Пришкольный лагерь

В пришкольном лагере «Весёлый» при МБОУ «СОШ № 83» в период с 1 июня по 30 июня 2017 г. отдохнуло 124 учащихся 1 – 6 классов. Дети находились в оздоровительном лагере с 09.00 до 17.00.

Лагерь создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов.
В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями, были поделены на 5 отрядов по 25 детей..

Ежедневно в лагере проводилась линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, знакомились с планом работы лагеря на день, ежедневно каждый отряд получал новое задание и план подготовки к общему мероприятию.

Педагоги-воспитатели, работающие в лагере «Весёлый», смогли:
— создать комфортные психологические условия для ребят;
— создать атмосферу успешности на основе позитивного общения учитель – ученик во время летних каникул;
-сформировать у ребенка желание к творческой созидательной деятельности.

Меню в пришкольном летнем оздоровительном лагере  было разнообразным.

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции..

Воспитательные мероприятия, проводимые старшей  вожатой  Широглазовой Екатериной  Борисовной, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят.

В Пушкинский день в лагере  провели отбор лучших рисунков  по произведениям  А.С. Пушкина..

. К 12  июня  провели Викторина  «Россия – родина  моя», к  22 июня – Мультимедийную   беседу «Как  это  было» (о  начале  ВОВ)

Спортивный праздник «Сильная Россия – здоровая Россия». Туристическую  кругосветку.

Большое внимание в работе лагеря было уделено экологическому воспитанию детей. Это:

— работа  в  творческой  мастерской  «Как  сохранить  леса  в  Томской области»;

— мультимедийная  беседа  «Сохраним  природу  вместе»;

— игра  «Мы  исследуем  нашу  планету» и др.

.           Ежедневно проводилась утренняя гигиеническая гимнастика, состоящая из комплекса физических упражнений для развития детей.

.           День закрытия пришкольного лагеря «Весёлый». — все отряды проявили свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус. Самые активные были награждены дипломами. А концерт создал тёплую атмосферу прощания с лагерем. Юные артисты порадовали всех своими выступлениями.

В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

Вся воспитательная деятельность в лагере была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день. Хорошая работа воспитателей способствовала созданию доброжелательной атмосферы в лагере. За время пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой. Все воспитатели старались, чтобы детский лагерь и летний отдых стал таким, чтобы было что вспомнить, о чем написать сочинение «Как я провел школьные каникулы». Уверены, июнь в лагере «Весёлый» для детей нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Впереди 2 месяца полноценного отдыха. Каким он будет во многом зависит и от погоды, и от возможностей родителей. Очень хочется, чтобы 1 сентября ребята приступили к занятиям с новыми силами, хорошим настроением. Всем удачи и тёплых летних дней!

В детских глазах отражается сказка,
Льётся лучами доверчивый свет,
Свет доброты, неуёмная ласка,
Лучшей награды педагогу нет!

Начальник лагеря Машина М.С.