Школьный музей ко Дню Победы

В этом году исполняется 74 года со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Каждый ее день, каждый час стал моментом истины, испытанием духа и воли для бойцов на фронте, для тех, кто самоотверженно трудился в тылу и с надеждой ждал своих близких.

В нашем городе осталось 35 ветеранов Великой Отечественной войны. От Администрации города Северска, от Совета ветеранов, от учащихся школы № 83 и всех жителей города представитель администрации Заикина Оксана Григорьевна, руководитель музея Ковалева Ирина Николаевна, член актива музея Русинова Варвара и ученики 1Л класса Совкова Юлия и Смольский Кирилл поздравили с Днем Победы, ветерана Великой Отечественной войны, Кузнецова Ивана Васильевича. Иван Васильевич ушел на фронт 17 летним мальчишкой и вернулся только в 1948 году. Служил в морской пехоте, награжден орденами и медалями за заслуги перед Отечеством. Ветерану были вручены ценные подарки и подарки, сделанные учениками школы. Первоклассники прочитали ветерану стихи посвященные дню Победы. Уверены, что новые поколения граждан России будут всегда равняться на Знамя Победы.

Ко дню Победы в музее школы оформлен стенд посвященный уроженцам Томской области, Героям Советского Союза, который признан одним из лучших в городе.

В преддверии Дня Победы в музее проходят экскурсии,  во время которых экскурсоводы из числа актива музея рассказывают ученикам о Томичах — Героях Советского Союза.

Другая экспозиция посвящена ветерану тыла, Деминой Марии Степановне, работавшей в нашей школе воспитателем группы продленного дня. Мария Степановна в годы войны работала в детском доме на Алтае, куда они принимали измученных, осиротевших и голодных детей из Блокадного Ленинграда, давали им свое тепло и заботу.

В школьном музее ко Дню Победы представлены экспонаты военных лет и книги о войне и ее героях.