Госавтоинспекция информирует

Значительное количество всех дорожных происшествий с участием несовершеннолетних приходится на летний период: нередко во время отдыха юные участники движения, чувствуя бесконтрольность со стороны родителей,  попадают в дорожные неприятности. Увеличивается тяжесть последствий ДТП. Возрастает риск получения травм юными пассажирами, а также юными водителями-велосипедистами, мопедистами. В сельской местности доступным для подростков становятся мотоциклы, тракторы. В дорожной статистике немало примеров, когда юный водитель совершает наезд на ребенка или в столкновении за управлением различными транспортными средствами находились дети.

Госавтоинспекция обращается к родителям: напомните детям, как нужно вести себя на дороге, в транспорте, где можно кататься на велосипеде или роликовых коньках. Помните сами и напомните детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть дороги можно только с 14 лет, а для того, чтобы управлять мопедом, необходимо иметь водительское удостоверение. Не забывайте, что перевозка детей до 12 лет в автомобилях осуществляется с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые родители! Не доверяйте управление мопедом, скутером, мотоциклом своим детям. Не все они в полной мере ознакомлены с особенностями управления и мерами безопасности, а также Правилами дорожного движения! Помните о том, что для управления мопедом необходимо наличие водительского удостоверения категории «М». Обязательные условия для этого – достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Не оставляйте детей дошкольного и младшего школьного возраста на улице без присмотра. Не забывайте, что личный пример – самая эффективная форма обучения. Станьте примером безопасного поведения для ребенка.

Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дороге. Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность, поскольку в любой момент на проезжей части могут оказаться дети. Вблизи мест массового нахождения граждан, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума.

Пусть школьные каникулы будут безопасными и принесут Вашим детям только положительные эмоции!

ГИБДД