Режим работы школы

Уважаемые родители! Перед выходом Вашего ребенка из дома в школу необходимо измерить ему температуру. Если температура выше 37 градусов — оставьте его дома и вызовите врача.

Берегите здоровье ребенка, своё и окружающих!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Томской области просим Вас ознакомится с режимом работы школы в 2021-2022 учебном году.

Школьное питание

Уважаемые родители!

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) режим работы школы в новом учебном году приведен в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16. При том, что обучение начнется 1 сентября 2021 года в очной форме, ряд аспектов образовательного процесса в целях безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы, а также предотвращения распространения инфекции, претерпят серьезные изменения.

За каждым учебным коллективом (классом) закреплен отдельный учебный кабинет, в котором будут проводиться все учебные занятия за исключением физики, химии, информатики, английского языка, физкультуры и технологии.

ГРАФИК ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗА КАЖДЫМ УЧЕБНЫМ КОЛЛЕКТИВОМ
ОТДЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО КАБИНЕТА

№ п/п Класс Учебный кабинет
1. 311
2. 214
3. 212
4. 310
5. 314
6. 315
7. 316
8. 213
9. 313
10. 103
11. 220
12. 312
13. 211
14. 210
15. 307
16. 305
17. 219
18. 102
19. 317
20. 108
21. 209
22. 204
23. 101
24. 107
25. 208
26. 206
27. 309
28. 207
29. 302
30. 10А 308
31. 11А 201
32. 11Б 306

Все учебные занятия (уроки, занятия внеурочной деятельности, дополнительное образование детей и группы продленного дня) в очной форме проводятся в рамках одного учебного коллектива (класса), без смешения детей из разных классов и групп. Проведение занятий внеурочной деятельности и отделения дополнительного образования детей с учебными коллективами, изначально состоящими из детей из разных классов, может быть организовано только с применением дистанционных образовательных технологий.

В целях минимизации контактов обучающихся вход в школу строго регламентирован. Каждому классу отведены отдельные время и вход в здание школы с учетом начала учебных занятий.

1-й урок учащихся 1 – 5, 8, 9 – 11 – х  классов начинается в 08:45, 6 – 7 классов – в 09:40.   Вход осуществляется тремя потоками через отдельные входы/выходы в задние школы в соответствии с графиком входа учебных коллективов (классов) в школу

 ГРАФИК ВХОДА УЧЕБНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ (КЛАССОВ) В ШКОЛУГрафик

 

Схема входов в школу со 02.09.2020

При этом одновременно в гардеробе с сохранением социальной дистанции может разместиться не более четырех учебных коллективов (классов). Каждому классу для переодевания в гардеробе отведено 10 мин и место, соответствующее номеру входа в здание.

По окончании отведенного времени класс в сопровождении классного руководителя (учителя, его замещающего) переходит в закрепленный кабинет. Время, остающееся до начала 1-го урока, используется классным руководителем для внеурочных занятий. В связи с этими условиями крайне важно прибытие обучающихся к назначенному времени, без опозданий.

Вход в здание школы (обучающихся, сотрудников и посетителей) возможен только через обязательную термометрию. Все обучающиеся с выявленной температурой тела 37,1℃ и выше решением медицинского работника будут отстранены от обучения, изолированы в отдельное помещение, находящееся на первом этаже, под присмотр медицинского работника школы,  переданы родителям (законным представителям) или госпитализированы в зависимости от тяжести выявленных симптомов. Обучение, профессиональная деятельность и просто нахождение в здании школы лиц с температурой тела 37,1℃ и выше или другими симптомами новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ, гриппа категорически запрещено.

Нахождение в школе взрослых посетителей (родителей обучающихся и др.) возможно только при соблюдении масочного режима. Средства индивидуальной защиты посетителям школа не предоставляет. Ношение маски детьми не регламентировано и остается в зоне ответственности их родителей (законных представителей). Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, и (или) по возвращении из-за границы, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.

Посещение столовой также строго регламентировано. Каждому учебному коллективу (классу, группе продленного дня) отведено место и время для получения горячего питания согласно графику.

График питания

Размещение в обеденном зале учебных коллективов соблюдением принятой социальной дистанции. Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи будет осуществляться с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Работа сотрудников пищеблока будет организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

В связи с необходимостью минимизации контактов обучающихся также изменен график звонков. Педагоги самостоятельно следят за временем начала и окончания урока, продолжительность которого составляет 40 мин.

zvonki

 

 

 

Графики входа в школу и посещения столовой, приведенные выше, действуют в штатном режиме, начиная с 2 сентября 2021 года до объявления окончания особого режима.

Проветривание рекреаций и коридоров помещений школы будет проводиться во время уроков, а учебных кабинетов — во время перемен. При входе в школу, в помещениях для приема пищи, в санитарных узлах и туалетных комнатах дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Ежедневная влажная уборка помещений проводится с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. Генеральная уборка школы не реже одного раза в неделю.

Ежедневно проводится обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, и иных организационных процессов и режима работы школы.

Питьевой режим будет организован с использованием индивидуальной, одноразовой посуды.

С учетом погодных условий,  максимально часто, организовано пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе.

Отменены массовые мероприятия с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Запрещен вход родителей в школу перед началом и во время учебного процесса.

Встречи с администрацией школы, педагогами и классными руководителями только по предварительной записи или в любом доступном формате с помощью информационных технологий.

График входа в школу и особенности режима работы на 1 сентября – День знаний – будут размещены на официальном сайте МБОУ «СОШ №83».

 

Памятка для обучающихся и работников по COVID-19

памятка для родителей