Интервью с директором МБОУ «СОШ № 83» Т.Н. Соколовой

Реализация образовательного гранта в рамках в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Весной 2020 года МБОУ «СОШ № 83» г. Северска стала победителем Открытого конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию мероприятия «Создание и поддержка функционирования организаций дополнительного образования детей и (или) детских объединений на базе школ для углубленного изучения математики и информатики»  в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Конкурс был организован Министерством просвещения РФ.

 — Как долго школа шла к этой победе, к разработке данного проекта?

Соколова Татьяна Николаевна, директор МБОУ «СОШ « 83»: «Эта победа стала закономерным итогом многолетней работы школы как ресурсно-внедренческого центра инноваций Томской области (распоряжение ДОО ТО № 117-р от 28.11.2014), а с 2017 года школа является Региональной стажировочной площадкой. На сегодняшний день мы внедряем сетевой инновационный проект «Создание объединения дополнительного образования «Лаборатория цифровых компетенций»». Этот проект был разработан нами в рамках региональных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

 Школа 83 представляла на конкурс проект «Создание и функционирование объединения дополнительного образования «Лаборатория цифровых компетенций». Его основной целью является создание условий для повышения качества образования.

Всего на реализацию проекта в рамках гранта выделено 3 183 600 рублей из федерального, областного бюджета и собственных средств учреждения.

На эти средства проведен ремонт в кабинетах математики и информатики, закуплена новая мебель, новое оборудование (мобильный класс, электронные конструкторы, 3D-принтер).

Занятия с обучающимися ведут как педагоги школы, так и специалисты высшей школы (СТИ НИЯУ «МИФИ», ТПУ), представители реального сектора экономики (сотрудники АО «СХК»).         

— Что дает этот проект ученикам, родителям, партнерам школы?

Соколова Татьяна Николаевна, директор МБОУ «СОШ « 83»:

  • для обучающихся и родителей:
  • повышение количества обучающихся, занятых в проектной деятельности и качества, результативности этой деятельности;
  • совершенствование системы работы с одаренными детьми, в том числе с детьми с ОВЗ, с детьми-инвалидами, на основе использования возможностей новых информационных технологий.
  • для организаций реального сектора экономики:
  • подготовка будущих абитуриентов на базе МБОУ «СОШ № 83» по профессиональным квалификациям, потенциально интересным для предприятий Томской области;
  • создание и реализация образовательных модулей в рамках опережающей кадровой политики предприятий как в рамках высшей школы (СТИ НИЯУ МИФИ – базовая площадка), так и на уровне общеобразовательного учреждения;
  • для ВУЗов:
  • выявление, подготовка и мотивация лучших обучающихся для получения высшего образования;
  • сближение получаемых знаний, навыков и компетенций с требованиями образовательной программы высшего образования;
  • обеспечение условий  для  прохождения  студентами  старших  курсов, аспирантами, молодыми специалистами и учеными СТИ НИЯУ МИФИ, НИ ТПУ, ТГПУ педагогической практики и отработки профессиональных навыков в работе с детьми в рамках стажировочной площадки;
  • увеличение доли выпускников школы, выбирающих научно-технический, инженерно-технический, информационно-технологический профили дальнейшего обучения.
  • для системы общего образования Томской области:
  • повышение профессиональной квалификации педагогов через тиражирование передового инновационного опыта;
  • реализация задач регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».»

 В рамках реализации проекта дополнительное образование получают 300 обучающихся 5-11 классов по направлениям.

— 3D-моделирование и прототипирование;
— Web-дизайн;
— Графический дизайн;
— Инженерная графика;
— Математика и математическое моделирование;
— Моделирование прикладных математических задач;
— Обработка и визуализация числовых данных;
— Робототехника;
— Экономическая азбука.

 — Есть ли уже результаты этого проекта?

Соколова Татьяна Николаевна, директор МБОУ «СОШ « 83»:
            «На сегодняшний день мы видим первые результаты реализации проекта. Обучающиеся «Лаборатории цифровых компетенций» принимают активное участие в различных конкурсах. Наши ребята стали победителями V Чемпионата Томской области «Абилимпикс-2020», Международного чемпионата RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, XII Всероссийского технологического фестиваля «РобоФест-2020».

Реализация проекта рассчитана на 3 года. В течении этого времени в школе пройдет ряд региональных образовательных событий. Ближайшее из них – 11 декабря. Это будет «Генератор идей», направленный на формирование у обучающихся интереса к цифровым технологиям, развитие у обучающихся способностей создавать продукты в сфере цифровой экономики, что является актуальной задачей современного образования.

интервью