«Женское лицо Победы»

В ноябре в школьном музее «Летопись поколений» прошли экскурсии по выставке «Женское лицо Победы», которые организовала руководитель школьного музея Ковалёва Ирина  Николаевна.

Героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов сохранили немало женских имен. Сотни тысяч наших соотечественниц встали на защиту Отечества, героически сражались на фронтах и трудились в тылу. Ни одна страна мира не знает ничего подобного. И как важно сегодня сохранить этот образ патриотки, бойца, труженицы, солдатской матери. Матери сохранившей и вырастившей целое поколение детей войны.

Памяти и славе героических защитниц Отечества посвящена Всероссийская акция Союза женщин России «Женское лицо Победы».

Здесь представлены фото и истории лишь нескольких женщин, но и по ним понятно, что женщины на войне стояли в одном ряду с мужчинами. Женщины-летчицы, связисты, танкисты, снайперы, моряки, ученые, медики и т.д.

Эта акция еще и приурочена к 110 годовщине со дня рождения Валентины Степановны Гризодубовой. Кто же эта женщина? О ней вы можете узнать, посмотрев видео.

https://youtu.be/7GCctZ3mVOw

События военных лет, это не только гул танков, самолетов и снарядов, но и песни способные воодушевлять на подвиги. Молодые, талантливые, бесстрашные девушки, чей голос возвращал к жизни раненых и упавших духом бойцов на передовой. Нина Русланова, Зоя Федорова, Клавдия Шульженко и многие другие.

Послушайте песню «Синий платочек», в исполнении Клавдии Шульженко.

https://youtu.be/r3J5nFZtRVA

Содержание экскурсии обучающимся понравилось. Спасибо Ирина Николаевна!