«Блокадный светлячок»

Накануне дня снятия блокады Ленинграда в школьном музее прошел мастер-класс «Светлячки памяти» в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В первую блокадную зиму областные электростанции перестали снабжать Ленинград электричеством, город погрузился во тьму. Заветных киловатт едва хватало на работу ключевых предприятий. В ход пошла смекалка. Чтобы не наталкиваться друг на друга на неосвещенных ночных улицах, ленинградцы использовали «светлячков» – броши, покрытые «светоизлучающим слоем». Делали их из подручных материалов (металлических банок, коробок, лоскутов, проволоки). Броши, как теперь известно, радиоактивные: светились бледно-зеленым светом благодаря соли радия и фосфору.

Такие «Светлячки» совершенно незаметны с неба, но отлично видны на земле и помогают прохожим легко избегать столкновений на тесном ночном тротуаре. Если подержать «светлячок» в течение нескольких секунд на солнце, у лампы или горящей спички, он займет у них энергию света, аккумулирует ее, а в темноте в течение пяти-шести часов подряд будет излучать свет. Ни ветер, ни жара, ни холод, ни дождь, ни снег не погасят этот миниатюрный фонарь.

Ирина Николаевна, руководитель школьного музея рассказала ребятам о «Блокадных светлячках» и провела мастер-класс, показав как его можно сделать с помощью светоотражающей ленты. Участники акции с удовольствием делали  «светлячков». По окончании мастер-класса почтили память жертв  блокады Ленинграда минутой молчания.  Ребята надолго запомнят подвиг жителей блокадного Ленинграда.